Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
25.04.2024
101.8800 руб.
95.2800 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — Самое древнее животное на Сейшелах

Самое древнее животное на Сейшелах

Знаете ли вы, что на Сейшелах живет черепаха Эсмеральда, которой уже более 200 лет?

Черепаха Эсмеральда стала мировой знаменитостью в конце ХХ века, когда к ней перешел титул самой старой и большой черепахи в мире. Она даже занесена в книгу рекордов Гиннеcса. Родом Эсмеральда с сейшельского острова Альфонс, однако уже давно, по слухам, более 200 лет, живет на острове Бёрд (Птичий остров) неподалеку от небольшого отеля Bird Island Lodge

Вес черепахи очень внушительный и составляет более 300 кг. Как ни странно, на самом деле, Эсмеральда мужского пола, а женское имя черепаха получила вследствие ошибки - определить пол черепахи не так уж и просто.

История Эсмеральды очень романтична. В 1808 году французское судно Ирондель, совершавшее круиз из Красного моря со 180 пассажирами на борту потерпело крушение, натолкнувшись на коралловый риф неподалеку от острова Бёрд. Выжившие пассажиры и члены экипажа высадились на острове и построили плот, на котором добрались до острова Маэ

Считается, что Эсмеральду перевозили на этом судне, но она сбежала во время крушения и с тех пор стала жить на тихом острове Бёрд в окружении бесчисленных стай птиц.

Родиной Эсмеральды называют остров Альфонс, что юго-западнее Маэ на 400 км, однако по прошествии стольких лет этому трудно найти подтверждение.

Несмотря на свою привлекательность, возможно, история Эсмеральды не является полностью достоверной, но другого объяснения её/его появлению на Птичьем острове так и не найдено.

В любом случае, Эсмеральда - живая достопримечательность этого уникального острова-заповедника, с которой можно познакомиться, сфотографироваться и предложить угощение.