Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
28.03.2024
103.2800 руб.
95.3700 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — Новые правила и важные примечания

Новые правила и важные примечания

По получению туристической визы и проведения туров в Японии

Уважаемые коллеги и дорогие друзья,

10го июня 2022 года Япония снова открыла двери для туристов, однако в условиях пандемии и новой политической ситуации на международной арене, оформление документов и непосредственно пребывание в Стране Восходящего Солнца сопряжено с целым рядом ограничений и необходимости оформления дополнительных документов.

Компания КАРЛСОН ТУРИЗМ собрала для вас всю основную информацию, на основе которой мы будем вынуждены работать в ближайшей перспективе.

ВНИМАНИЕ ! Данная информация является действительной для туристов из стран, которые занесены в “синюю группу” (страны, в которых ситуация с коронавирусом является спокойной). Список стран НЕ ЯВЛЯЕТСЯ фиксированным, мы настоятельно рекомендуем проверить статус вашей страны пребывания перед началом оформления поездки.

Пошаговая инструкция по получению туристической визы и оформлению поездки в Японию.

1. Резервация авиабилетов

На данный момент в Японию может въехать только 20 тысяч иностранцев в день, соответственно авиакомпании регулируют количество продаваемых мест и для того, чтобы гарантированно попасть в Японию в желаемые даты, первым делом необходимо зарезервировать авиарейсы.

2. Составление программы и оплата

Пакет документов гаранта для оформления визы предоставляется принимающей компанией только после получения оплаты. Оплата должна быть произведена не позднее чем за 14 дней до въезда туристов в Японию.

В связи с тем, что в нынешней ситуации проведение платежа может занять до 14 дней, начать согласование программы желательно как минимум за 1-1.5 месяца до поездки.

Согласно новым правилам, туристическая виза выдается любому количеству путешественников, начиная от одного человека, но только при условии поездки в организованный тур, в котором будет полностью согласована программа пребывания, сопровождение гидом во все дни программы (свободные дни без гида как таковые пока невозможны), заранее забронированы и оплачены все отели, транспорт, входные билеты.

Бронирование отелей на данный момент также возможно только через нашу компанию, так как мы будем вынуждены с ними общаться и решать вопросы в случае заболевания участников поездки.

Новой обязательной частью путешествия в Японию является оформление японской медицинской страховки, которая должна быть включена в финальную стоимость программы. Цена страховки - 1,000 йен за 1 день пребывания.

3. Оформление документов для визы

Для оформление визового приглашения нам необходимо получить следующую информацию:

  • Даты путешествия
  • Наименование рейсов и время прилета-улёта, аэропорты прилета-улета
  • Имя-фамилия туриста согласно написанию в загранпаспорте
  • Дата рождения
  • Гражданство
  • Номер загранпаспорта
  • Адрес электронной почты туриста (ОБЯЗАТЕЛЬНО)
  • Подписанное туристом письменное соглашение о соблюдении карантинных мер во время пребывания в Японии (формат приглашения прилагаем отдельным файлом)

После получения оплаты и вышеуказанной информации компания КАРЛСОН ТУРИЗМ оформляет пакет необходимых документов и высылает его в формате PDF. В пакет входит:

  • Программа пребывания, составленная на японском языке
  • Ваучеры на отели
  • Документы, подтверждающие, что данный тур является организованным и оплаченным
  • Идентификационный номер, зарегистрированный в национальной базе отслеживания состояния здоровья иностранцев ERFS

4. Подача документов в посольство или генконсульство Японии

Список необходимых документов для оформления визы в Японию можно посмотреть на данном сайте

Виза оформляется в течение 5 рабочих дней после подачи необходимого пакета документов.

5. Получение ПЦР-теста не позднее чем за 72 часа до вылета в Японию

Абсолютно все туристы, прибывающие в Японию, обязаны предоставить справку о прохождении пцр-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до прибытия в Японию. Справка имеет установленный формат, с которым можно ознакомиться на нижеуказанных сайтах. СПРАВКИ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДАННОМУ ФОРМАТУ ПРИЗНАЮТСЯ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Форма справки на английском языке

Форма справки на русском языке

6. Предварительная регистрация для быстрого прохождения карантинного контроля по прилёту в Японию

  • Для быстрого и слаженного прохождения бюрократических процедур после прибытия в Японию, необходимо:
  • Перед вылетом в Японию зарегистрироваться на сайте VISIT JAPAN WEB, и загрузить туда ПЦР-тест. Ссылка на сайт

В течение 72 часов перед вылетом в Японию загрузить в телефон приложение MySOS, пройти регистрацию, загрузить ПЦР-тест и ответить на необходимые вопросы. После обработки данных IT-центром в Японии экран приложения примет зелёный или синий, либо жёлтый, или же красный цвет. Зеленый или синий экран означает, что все необходимые процедуры завершены. По прибытию в Японию нужно будет просто показать экран телефона, и это освободит вас от ряда очень затратных по времени процедур (скачивание приложения по прилёту, ответы на вопросы и подписание необходимых бумаг, проверка наличия или отсутствия сертификата о вакцинировании и формы ПЦР-теста). Жёлтый цвет экрана означает, что по прилету необходимо будет показать ТОЛЬКО ПЦР-тест. Красный цвет экрана означает, что при заполнении были совершены ошибки, либо не хватает каких-либо документов.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ ! Информацию о детях до 12 лет можно регистрировать в приложение одного из родителей. Что касается детей от 13 лет и старше - они обязаны установить приложение MySOS в свой собственный смартфон. В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ СМАРТФОНА японская сторона предоставит его во временное пользования, но родителям придется оплачивать его аренду.

7. Новые правила во время путешествия по Японии

  • Соблюдение правил этикета (ношения масок и дезинфицирования рук в общественных местах).
  • В групповых турах от 10 человек необходимо будет соблюдать утверждённую рассадку в автобусах и ресторанах (не получится меняться местами)
  • В случае заражения одного из участников поездки гид обязан определить круг людей, которые находились с заболевшим в близком контакте, и отправить их на карантин. Остальные участники группы смогут продолжить путешествие.
  • В случае заболевания участников тура, медицинская страховка, предоставленная нашей компанией, покрывает ТОЛЬКО медицинские расходы. Расходы по продлению проживания в отеле, перебронированию авиабилетов и тд оплачиваются непосредственно самим участником тура.

8. Важная информация о правилах выезда из Японии

При выезде из Японии в Российскую Федерацию необходимо в обязательном порядке пройти таможенный досмотр.

При выезде себе можно иметь наличными сумму, которая не превышает 100,000 йен. Также к вывозу запрещены такие приобретенные в Японии товары, как дорогие часы, персональные компьютеры, дорогая одежда, обувь, сумки, и тд. Подробный список товаров, запрещенных к вывозу в РФ мы сможем сообщить немного позже.