Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
28.03.2024
103.2800 руб.
95.3700 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — На Шпицбергене найдены останки уникального динозавра

На Шпицбергене найдены останки уникального динозавра

Загадочная Норвегия не перестает удивлять: в этот раз на полярном архипелаге Шпицберген палеонтологи обнаружили останки морского динозавра, вид которого ране 077; не был известен науке.

Ученые уже сделали вывод, что динозавр был чрезвычайно опасным. Если верить их утверждениям, то по сравнению с ним тираннозавр напоминал больше ласкового йоркширского терьера.

Руководивший исследовательской группой норвежских ученых Йорн Хурум рассказал о том, что они нашли на Шпицбергене порядка 800 кг костей доисторических ящеров, включая огромную челюсть. После того как ученые начали восстанавливать облик животного, в нем были выявлены не только черты динозавра, но и рыбы. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что они нашли морского динозавра, который был способен перемещаться и по суше. Животное имело просто фантастические параметры: его рост составлял около 20 метров, а весил гигант 50 тонн. Неизвестный вид уже получил название «Omphalosaurus». На сегодняшний день останки динозавра находятся в Осло в местном Музее естественной истории.

Что ж, Норвегия не перестает нас удивлять, приподнимая завесу таинственности над прошлым нашей удивительной планеты. Впрочем, у «королевства полночного солнца» еще масса тайн, которые придают ей очарование.