Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
29.03.2024
102.7000 руб.
95.0300 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — Фредрикстад – самый привлекательный город Норвегии

Фредрикстад – самый привлекательный город Норвегии

Министерство местного самоуправления и регионального развития Норвегии выбрало наиболее привлекательный город в стране. Им стал портовый город Фредрикстад, который расположен на берегу Осло-фьорда.

Как отметили в министерстве, именно Фредрикстад демонстрирует желание использовать новые знания, методы и инструменты для своего развития. Жюри впечатлила работа муниципалитета по содействию в расширении велосипедной инфраструктуры, а также развитии других общественных сервисов. Одним из определяющих факторов для жюри стало бесплатное паромное обслуживание в городе.

Но звание самого привлекательного норвежского города – это еще не все, что получил Фредрикстад. В рамках конкурса городу предоставляется финансирование в размере 250 тыс. норвежских крон. Премия присуждается ежегодно и направлена на поощрение городов с устойчивым развитием. При этом учитываются как социальные и экономические, так и экологические аспекты развития.

Город Фредрикстад был основан в 1567 году королем Фридрихом II. Самый известный житель города – легендарный исследователь Северного и Южного полюсов Руаль Амундсен. Фредрикстад славится такими достопримечательностями, как Королевская площадь, бараки для инфантерии 18 века, памятник Фредерику II, Старая Ратуша, Арсенал, являющийся самым длинным зданием в Норвегии, и Музей футбола.