Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
26.04.2024
101.6700 руб.
94.9000 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — Флёрли 4444: прогулка по лестнице-рекордсменке

Флёрли 4444: прогулка по лестнице-рекордсменке

Люсе-фьорд привлекает туристов не только своей безупречной красотой и всепоглощающим таинством девственной природы, но и своими невероятно интересными достопримечательностями, среди которых и самая длинная на планете деревянная лестница. Решив принять участие в увлекательном хайкинге вокруг Люсе-Фьорда, вы обязательно побываете на гидроэлектростанции Флёрли. Не упустите возможности прогуляться по уникальной лестнице, уходящей вверх на 740 метров. Уникальность этого чуда человеческого инженерного гения заключается в том, что в лестнице 4444 ступени, что делает ее самой длинной деревянной конструкцией такого типа в мире.
Для функционирования местной гидроэлектростанции нужна была вода. Потому по склону были проложены две трубы, для обслуживания которых и потребовалась лестница, длнна которой составляет 1,6 км.

Сегодня многие туристические компании включают посещение лестницы в свои приключенческие туры. Окрестности Люсе-фьорда по швам трещат от интересностей: свечной заводик Биркьедалстюне, небольшое кафе «Орлиное гнездо», от которого начинается путешествие на плато Кьераг, застрявший в скальном разломе камень Кьерагболтен с разверзшейся под ним километровой пропастью… До городка Люсеботн путешественники могут добраться только по дороге, состоящей из почти трех десятков крутых поворотов, за которыми туристов ждут лодки.

После восхождения на вершину лестницы можно отдохнуть в летнем кафе, посетить выставку в старом здании завода и даже переночевать в одном из старых домов идиллического Флёрли, чтобы снять усталость 4444 шагов.