Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
19.04.2024
103.5500 руб.
96.9100 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — Выставка «Матисс и Пикассо, комедия модели» в Музее Матисса

Выставка «Матисс и Пикассо, комедия модели» в Музее Матисса

C 23 июня по 29 сентября 2018 года более 150 произведений, иллюстрирующих необычное художественное соперничество между Пикассо и Матиссом, будут выставлены в Музее Матисса в Ницце в рамках одной из главных выставок этого лета.

Картины художников не выставлялись вместе с момента крупной передвижной выставки в Лондоне, Нью-Йорке и Париже в 2002 году. Этим летом два священных идола XX века снова встретятся благодаря выставке «Пикассо и Матисс, комедия модели» в Музее Ниццы, которая поможет иначе взглянуть на один из самых плодотворных художественных диалогов современного искусства.

Знаковое событие в жизни Ниццы, выставка проводится в рамках международной культурной программы, посвященной Пикассо и Средиземноморью. Помимо собственной коллекции Музея Матисса посетители выставки смогут увидеть 160 произведений, принадлежащих государственным и частным учреждениям. 40 из них были в порядке исключения предоставлены Национальным музеем Пикассо Парижа.

Страсть к Средиземноморью

С момента встречи в 1906 году и вплоть до смерти Матисса в 1954, мастера, которых часто противопоставляют друг другу, все же создали то, что Анри Матисс называл «художественным братством», в рамках которого художники размышляли об изображении человеческого тела и самом акте творчества.

Один из них больше вдохновлялся светом, другой — формой. Однако оба художника сыграли решающую роль в становлении современного искусства. Именно это взаимодействие легло в основу выставки, построенной на бесконечной зеркальной игре, в которой участвуют картины, скульптуры и графические произведения искусства обоих мастеров, соединяющие художника и модель, но также художника с самим собой.

Помимо художественного наследия на выставке можно будет увидеть документы (переписку, выставочные каталоги, журналы и фильмы), иллюстрирующие отношения между Матиссом и Пикассо. Не были забыты и фотографии мастерских, на которых наглядно видны различия и сходства атмосферы, в которую погружались художники, одинаково страстно любившие Средиземное море, дарившее им источник вдохновения.