Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
19.04.2024
103.5500 руб.
96.9100 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — В Индии реки Ганг и Ямуна признали юридическими лицами

В Индии реки Ганг и Ямуна признали юридическими лицами

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 мар – РИА Новости. Высокий суд индийского штата Уттаракханд объявил реки Ганг и Ямуна юридическими лицами. Решение было принято судьями Алокой Сингх и Радживом Шармой, которые рассматривали иск жителя Харидвары Мохаммада Салима. Салим обратился в суд по поводу захвата прибрежных земель у одного из притоков реки Ганг.

Чтобы сохранить Ганг и Ямуну, они и все их притоки и русла объявлены юридическими лицами со всеми соответствующими правами и обязанностями, говорится в решении суда. Необходимость такой меры объясняется тем, что Ганг и Ямуна "теряют само свое существование", являясь при этом важной частью индийского общества.

"Все индуисты глубоко верят в Ганг и Ямуну, они связаны с этими реками. Реки играют центральную роль для половины населения Индии, их здоровья и благополучия. Они обеспечивают физическую и духовную поддержку для нас с незапамятных времен", — добавляют судьи.

Суд также выразил разочарование темпами работ по охране реки Ганг и поручил сформировать в течение трех месяцев Управляющий совет, который будет заниматься вопросами ирригации, водоснабжения, гидроэнергетики и навигации.

Как пояснил изданию Economic Times юрист К.Х. Гупта, новый статус рек позволит активнее защищать их от загрязнения и прочего негативного влияния со стороны людей. Теперь права рек в суде смогут официально отстаивать глава правительственной программы по очистке реки Ганг, главный секретарь и генеральный прокурор Уттаракханда.

Решение индийского суда появилось спустя всего пять дней после того, как парламент Новой Зеландии принял закон о признании священной для маори реки Уонгануи живым существом.