Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
19.04.2024
103.5500 руб.
96.9100 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — США. Официальные требования ко въезжающим и ограничения в связи с covid 19.

США. Официальные требования ко въезжающим и ограничения в связи с covid 19.

Въезд в страну.

Все иностранные граждане старше 18 лет, въезжающие в США, должны быть полностью вакцинированы.

Что значит "полностью вакцинированы"?

Полностью вакцинированными считаются те, кто получил одну дозу вакцины Janssen/J&J или две дозы всех остальных типов вакцин более 14 полных дней назад. Вакцина должна быть одобрена FDA (U.S. Food and Drug Administration) или ВОЗ. Комбинации вакцин “mix-and-match” также принимаются. Получившие по европейским правилам одну дозу двухкомпонентного препарата после перенесенной болезни полностью вакцинированными в США не считаются - необходима вторая инъекция.

В качестве доказательства вакцинации принимаются:

  • цифровой или бумажный сертификат с QR-кодом, например, United Kingdom National Health Service COVID Pass, European Union Digital COVID Certificate,
  • бумажный сертификат установленного национального образца, выданный лицензированным учреждением, или его фотография,
  • цифровой сертификат установленного национального образца без QR-кода.

Любой сертификат должен содержать:

  • полное имя, дату рождения, которые должны совпадать с данными в паспорте,
  • название учреждения, выдавшего сертификат,
  • название вакцины, производителя и даты вакцинации.

Исключение сделано для граждан и резидентов США, членов экипажей, дипломатических работников, для тех, кому нельзя вакцинироваться по медицинским показаниям и некоторых других категорий. Для них предусмотрены другие протоколы въезда. Медицинскими противопоказаниями считаются острая аллергическая реакция (анафилактический шок) после введения первой дозы вакцины или выявленная аллергия на один из компонентов вакцины. Медицинские противопоказания должны быть официально задокументированы.

Тест.

Все пассажиры старше 2 лет при посадке в самолет предъявить отрицательный результат теста, сделанного не ранее, чем за 1 день до вылета в США. Например, если вылет в США (последний сегмент) в пятницу, то тест должен быть сделан в четверг. Время вылета и время теста значения не имеет, 24 часа высчитывать не нужно.

Вместо отрицательного результата теста могут представлены доказательства перенесенного в последние 3 месяца заболевания COVID-19: пложительный тест и официальная бумага от учреждения здравоохранения или врача о полном выздоровлении.

Контактная информация.

Все пассажиры, направляющиеся в Соединенные Штаты, также должны будут предоставить авиакомпаниям основную контактную информацию перед посадкой на рейс.

Пожалуйста, проверяйте требования авиакомпаний! Именно сотрудник авиакомпании принимает решение перед посадкой на рейс в аэропорту вылета. Вторая проверка проходит уже в аэропорту прилета.

Свидетельство.

Авиакомпании также просят подписать свидетельство, подтверждающее предоставленную информацию. Оно может выглядеть как он-лайн форма, заполняемая при регистрации, или как бумажная анкета, выдаваемая на стойке регистрации в аэропорту (зависит от авиакомпании). Ее пример доступен здесь: https://www.cdc.gov/quarantine/pdf/combined-passenger-attestation-p.pdf

Пожалуйста, уточняйте при бронировании билетов, разные авиакомпании могут иметь разные формы для заполнения.

Вакцинация в США

Некоторые направления, города или отдельные организации вводят ограничения для невакцинированных. Например, в некоторых городах, вакцинация требуется для посещения общественных помещений (ресторанов, театров и тд) или массовых мероприятий. Требования могут вводится как на уровне города или штата, так и на усмотрение отдельной организации. Смотрите правила отдельных направлений ниже.

Пройти вакцинацию одним из препаратов, одобренных и FDA (U.S. Food and Drug Administration), и Всемирной Организацией Здравоохранения одновременно, в США может любой человек старше 12 или 18 лет (в зависимости от вакцины), включая иностранных граждан, проживающих в США, и туристов из других штатов и других стран, без ограничений.

Путешествие по США

15 июня 2021 были сняты все ограничения. Отдельные штаты могут вводить ограничительные меры по своему усмотрению, смотрите информацию ниже.

Маски.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (The Centers for Disease Control and Prevention) настоятельно рекомендует всем (и вакцинированным, и нет) носить маски в помещении. В некоторых штатах и городах это обязательно.

В общественном транспорте, самолетах, поездах, аэропортах и вокзалах ношение масок обязательно.

Тесты.

Для путешествия по стране тесты не требуются. Центр по контролю и профилактике заболеваний (The Centers for Disease Control and Prevention) рекомендует всем невакцинированным путешественникам для собственной безопасности и безопасности окружающих проходить тестирование за 1-3 дня до поездки и через 3-5 дней после.

Доказательство вакцинации.

Многие округа и города требуют доказательства вакцинации для посещения общественных мест: ресторанов, музеев и тд.