Агентствам
+7 (495) 580-75-75
Туристам
+7 (495) 646-10-06
Курсы валют
25.04.2024
101.8800 руб.
95.2800 руб.

 — Главная — О компании — Новости Карлсон Туризм  — ИНСТРУКЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВИЗЫ ПО ПРИБЫТИЮ В ИНДИЮ "Tourist Visa on Arrival" (TVOA)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВИЗЫ ПО ПРИБЫТИЮ В ИНДИЮ "Tourist Visa on Arrival" (TVOA)

Уже почти полгода работает новая система оформления индийской визы, которую могут оформить любые туристы или туристические компании России и Украины.

Наши партнеры из разных городов России и Украины активно пользуются этим ресурсом, и мы хотели бы подробнее рассказать тем, кто этой возможностью еще не пользовался, как эта система работает.

Сразу скажем, что официальное название визы "Tourist Visa on Arrival" (TVOA) немного неточное, так как перед прибытием в Индию необходимо заполнить анкету, приложить к ней ряд электронных документов, совершить оплату визы картой и получить электронное письмо, подтверждающее разрешение на въезд на указанную вами почту. Так что не совершив всех этих действий просто прилететь в Индию и оформить все на месте не получится. В то же время финальный этап оформления визы - штамп в паспорте - действительно происходит в аэропорту прилета в Индии. Можно сказать, что в новом порядке есть элементы онлайн визы, электронной визы и визы по прибытию и каждое название будет немного неточным. В нашем письме мы будем называть новый вид порядка оформления визы TVOA.

Главное отличие нового способа оформления от оформления визы через визовые центры:

  • TVOA оформляется только на месяц и она может быть только туристической и только сингл (!). Визы для других целей или на более длинный срок, или на несколько въездов оформляются как обычно - в визовых центрах и консульствах.
  • для оформления TVOA не нужен ваучер, приглашение и авиабилеты.
  • TVOA может быть оформлена любой туристической компанией, не только аккредитованными (а также, конечно, туристом самостоятельно).
  • для тех, кто находится в городах, где нет индийских визовых центров, этот вид визы, разумеется, гораздо удобнее - не нужно никуда пересылать документы, тратить время и деньги на курьеров, обработка поданной анкеты на TVOA занимает максимум 96 часов (наши партнеры сообщают, что разрешение часто приходит на электронную почту гораздо быстрее).
  • этот вид визы значительно облегчает оформление индийской визы для сборных групп туристов.

Важные черты TVOA:

  1. Этим видом визы могут воспользоваться те, кто едет на отдых, на экскурсионные программы, частные визиты к друзьям или родственникам, короткие лечебные программы или частные бизнес визиты.
  2. Паспорт должен быть действителен в течение 6 месяцев после даты фактического въезда в Индию. В паспорте должно быть не менее 2х пустых страниц.
  3. У туристов должны быть в наличии возвратные билеты или же билеты для продолжения путешествия в другие страны.
  4. Эта виза не оформляется для держателей официальных или дипломатических паспортов, а также международных документов на путешествие.
  5. Не оформляется для лиц, вписанных в паспорта родителей/опекунов (каждый, на кого оформляется виза, должен иметь свой собственный паспорт)
  6. Виза оформляется за 30 дней максимум и 4 дня минимум до даты въезда в Индию.
  7. К анкете онлайн должны быть загружены страница паспорта с фотографией и персональными данными (сканер в pdf), а также фотография анфас на белом фоне. Качество цифровых документов должно быть хорошим.
  8. Во время подачи визы также взимается плата 60 долл.на человека (оплачивается картой) и эта сумма является невозвратной. Плата должна быть внесена не позднее 4х дней до прибытия.
  9. Пассажир при въезде в Индию должен иметь при себе распечатанное разрешение, полученное им на почту после подачи заявления.
  10. Во время прохождения иммиграционных формальностей снимаются отпечатки пальцев.
  11. Виза, проставленная в паспорт по прибытии, будет действовать 30 дней с даты прибытия в Индию.
  12. Виза проставляется в паспорт только в следующих 9 международных аэропортах Индии: Дели (Delhi), Гоа (Goa), Мумбай (Mumbai), Тривандрум (Trivandrum), Кочин (Cochin), Бангалор (Bengaluru), Ченнай (Chennai), Хайдерабад (Hyderabad), Калькутта (Kolkata).
  13. Новая форма оформления TVOA работает наряду с ранее действующим порядком оформления виз в Индию как дополнительный вариант оформления виз.
  14. На этот тип визы можно подать максимум два раза за календарный год.
  15. Этот тип визы не продляемый.
  16. TVOA недостаточно для посещения ряда регионов или районов Индии, где для посещения необходимо дополнительное оформление пермитов (районы Сиккима, Мизорама, Нагаланда, Джамму и Кашмира и пр.)
  17. Статус заполненного заявления можно отслеживать на сайте https://indianvisaonline.gov.in/visa/VisaEnquiry.jsp
  18. Будьте внимательны при оплате визового сбора карточкой. Если количество безуспешных попыток превысит 3, тогда этот номер заявки будет заблокирован и анкету нужно будет начать заполнят с самого начала, получив другой номер.

При подаче анкеты онлайн требуются документы:

  • сканер паспорта в формате pdf, размером от 10 до максимум 300 Кб.
  • фотография в формате jpeg, размером файла от 10 Кб до 1 Мб, она должна быть квадратной (одинаковой по высоте и ширине), на фотографии должно присутствовать лицо целиком, анфас, с открытыми глазами, голова должна присутствовать целиком от края волос до подбородка, задник должен быть равномерным, светлого или белого цвета. На лице и заднике не должно быть теней, у фотографии не должно быть границ.

Мы взяли информацию для нашего письма с официального сайта TVOA, там же вы сможете отслеживать всю актуальную информацию: https://indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html

На сайте вы сможете найти требования к документам, ссылку на заполнение анкеты, а также ссылку на вашу сохраненную анкету, если вы ее заполнили не до конца

Собственно сама анкета расположена по адресу: https://indianvisaonline.gov.in/visa/info1.jsp.

Мы рады, что новый порядок оформления визы уже активно используется нашими партнерами, увеличивая их возможности по продажам нашего направления, и мы будем рады, если он также поможет и в вашем бизнесе!